Фото: ТАСС

Начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов назвал новые имена ключевых участников военно-биологической программы на Украине. Об этом он сообщил во время брифинга, стенограмма которого опубликована на сайте оборонного ведомства.

По словам генерала, Министерству обороны России стала доступна расширенная версия отчета управления по снижению угрозы Пентагона (ДИТРА) в котором раскрываются имена, должности специалистов и руководителей биологических проектов, перечень задействованных лабораторий, а также факты, подтверждающие проведение учений и тренировок с возбудителями особо опасных инфекций.

«В соответствии с документом, исполнителями военно-биологических программ являются Украинский противочумный институт имени Мечникова, институт ветеринарной медицины, Львовский НИИ эпидемиологии и гигиены. Отчет содержит информацию о трех подрядных организациях Пентагона, личные данные тридцати сотрудников лабораторий и семи руководителей из оборонного ведомства США», - сказал Кириллов.

Он добавил, что ранее уже были представлены материалы, подтверждающие участие Хантера Байдена и его фонда «Роузмонт Сенека», а также других подконтрольных демократической партии США структур в финансировании основных подрядчиков Пентагона, осуществляющих деятельность на территории Украины.

«Было показано, насколько глубоко сын действующего президента США Хантер Байден вовлечен в финансирование подконтрольной минобороны США компании «Метабиота». При этом некоторые участники закрытых проектов до сих пор остаются в тени, хотя и являются ключевыми фигурантами украинской военно-биологической программы. Среди них: бывший директор ДИТРА Кеннет Майерс, исполнительный вице-президент подконтрольного ЦРУ венчурного фонда «Ин-Кью-Тел» Тара О’Тул, экс-глава Центра по контролю и профилактике заболеваний в США Томас Фриден, бывший директор Национальных институтов здравоохранения Френсис Коллинс, занимавший должность исполнительного директора Мемориального института «Баттель» Джеффри Водсворт, главный научный сотрудник и президент отдела международных исследований, разработок и медицины компании «Пфайзер» и многие другие», - рассказал военачальник.

В мае этого года Кириллов сообщил, что Минобороны получило новые сведения об опытах США в биолабораториях на Украине. «Нами получены новые сведения, раскрывающие подробности бесчеловечных экспериментов Пентагона над гражданами Украины в психиатрической больнице № 1 (село Стрелечье Харьковской области). Основной категорией подопытных являлась группа пациентов мужского пола в возрасте 40-60 лет с высокой стадией физического истощения», - сказал Кириллов. Он отметил, что для сокрытия принадлежности к США проводившие биологические исследования эксперты прибывали через территории третьих стран.

В рамках своей военно-биологической программы на Украине США использовали Мариуполь в качестве регионального центра по работе с возбудителем холеры, заявил Кириллов. «Специалистами министерства обороны России проведена работа непосредственно в двух биолабораториях Мариуполя», - сказал он.

Кроме того, Кириллов сообщил, что государственные структуры Украины вовлечены в военно-биологическую программу США, в частности, для сокрытия незаконной деятельности и проведения полевых исследований. «Наряду с американскими фармацевтическими компаниями и подрядчиками Пентагона в военно-биологическую деятельность вовлечены украинские госструктуры, основными задачами которых является сокрытие незаконной деятельности, проведение полевых и клинических испытаний и предоставление необходимого биоматериала», - сказал Кириллов. Он добавил, что таким образом министерство обороны США, используя практически неподконтрольный международному сообществу полигон для проведения опытов и высокотехнологические мощности транснациональных компаний, «в значительной степени расширило свой исследовательский потенциал не только в области создания биологического оружия, но и получения сведений об антибиотико-резистентности и наличия у населения конкретных регионов антител к тем или иным заболеваниям».

Кириллов заявил, что в военно-биологическую деятельность США на Украине были вовлечены американские фармацевтические компании Pfizer и Moderna, производящие вакцины от коронавируса.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала об истории возникновения программы разработки американского биологического оружия на Украине. «Биолаборатории Украины спонсировало Минобороны США на суммы в миллионы долларов в целях разработки биологического оружия. На Украине эти биолаборатории находились в подчинении Минздрава. Летом 2016 года демадминистрация Барака Обамы отправила на Украину Ульяну Супрун, американскую гражданку, которая стала Министром здравоохранения Украины. Отец Ульяны Супрун - Джордж Гарри Юркив, вице-президент North American Controls Inc в отставке. Компания специализируется на разработке систем контроля для оборонной промышленности: от разработки до поставки продукции. Дед Ульяны Супрун - Иван Юркив был поручиком в армии независимой Украины в 1919 году. Есть сведения, что в начале Второй мировой он состоял в бандеровских формированиях и участвовал в боях и диверсионных операциях против советских войск на Карпатах. Муж Ульяны Супрун – Марко Супрун – пропагандист и продюсер из Канады. На Украине известен своими связями с ультраправыми активистами. Всего лишь один пример того, как связана демилитаризация с денацификацией», - заявила Захарова.

https://interaffairs.ru/news/show/38356